Статьи

Что такое Таунхаус?

Слово «таунхаус» в переводе с английского означает «индивидуальный дом». Именно в Великобритании и появились первые такие дома.

Они имели общие стены с домами по соседству, что позволяло значительно экономить городскую землю, а также у них были разные входы в дом и у каждого входа отдельная придомовая территория, или небольшая лужайка. Предназначались такие дома первоначально для зажиточных горожан. Нередко семья продолжала жить в таунхаусе на протяжении нескольких поколений, поэтому иногда их также называют «родовыми гнездами».

Сегодня таунхаус пользуется заслуженной популярностью во многих странах. Население Канады и Соединенных Штатов предпочитает сблокированные дома, потому что они позволяют сочетать удобство жизни в пригороде с развитой инфраструктурой мегаполиса. Западная Европа особенно богата таунхаусами в небольших промышленных городках. Этот вид строительства позволял в свое время экономить время и заселять одновременно по несколько семей рабочих. Кроме того, таким образом, тратилось меньше строительных материалов и упрощалась прокладка всех видов коммуникаций и коммунальных удобств.

Сегодня под таунхаусом на Западе понимается жилище для среднего класса, размером от 150 до 300 кв. м. Обычно это двух- или трехэтажный дом, а точнее несколько домов с отдельными входами, соединенных в единый блок. По сложившейся уже практике на первом этаже располагается кухня, гостиная и хозяйственные помещения. На остальных находятся спальни и рабочие комнаты. Также на каждом этаже предусмотрен санузел. Архитектурное оформление домов поддерживается в едином стиле, случается, что соседи даже договариваются о едином цвете оконных рам, почтовых ящиков и дверных украшений. Иногда таунхаус окружает земельный участок размером от 2 до 5 соток или отводится место для гаража и отдельной парковки.

В Россию понятие «таунхаус» пришло относительно недавно. Первыми отечественными таунхаусами считаются дома в поселке Красновидово в Подмосковье, построенные в 80-х годах ХХ века. Преимущественно российские таунхаусы представляют собой сдвоенные жилища, поэтому на рынке недвижимости занимают нишу элитного жилья, лишь ненамного уступая индивидуальным загородным особнякам по цене за квадратный метр площади. К преимуществам покупатели также относят свободную планировку внутри дома, относительную близость к черте города (расстояние до МКАД на объектах такого типа обычно не превышает 50 км, поселок "Северная Слобода" находится на расстоянии 2х км от Московской кольцевой) и развитую инфраструктуру.

На сегодняшний день таунхаусы остаются жильем для обеспеченных слоев населения, и специалисты рынка недвижимости считают, что подобное направление строительства останется востребованным и впредь. Однако, рассматривается возможность проектировать и создавать сдвоенные дома для молодых семей и жилья эконом-класса.