Статьи

Коттеджные поселки в Подмосковье

Возведение коттеджных поселков в настоящее время отмечено значительным ростом, и особенно заметна данная тенденция в Подмосковье. Построить жилье вдали от цивилизации теперь хотят немногие. С энтузиазмом взявшись за строительство собственных "дворцов”, многие собственники оставили эту идею, не доведя начатое до конца. Причины разные, но самые распространенные: финансовый кризис и невозможность подвести коммуникации в отдаленные районы. Профессиональный застройщик берёт на себя все риски и издержки.

Выбирая место для возведения коттеджного поселка, застройщику приходится брать во внимание не только экологичность района, наличия леса или реки, но и отдаленность от города. Например, в Красногорском районе прекрасная экология, но пробки на Волоколамском шоссе способны отпугнуть потенциальных покупателей.

Принципы выбора места под застройку

Потенциально перспективным участком для застройщика на рынке предложений является тот, что отвечает всем требованиям по основным критериям:

  • уровень залегания водного горизонта;
  • состав грунта и его структура;
  • геологические характеристики.

Застройщик принимает решение и привлекает к работе проектную компанию, которая впоследствии согласовывает разработку в нескольких инстанциях. На плечи специалистов, привлеченных к проектированию, ложится обязанность составления технической документации и ее утверждения.

Большое значение при выборе участка для застройки имеет социальная составляющая. Строительство коттеджного поселка должно быть нацелено на потребителя с определенным уровнем платежеспособности. Здесь нужно учитывать будущие расходы на содержание жилья и инженерных коммуникаций.

Поэтому заказчик при планировании учитывает социальный уровень потенциальных покупателей. Чтобы снизить стоимость коттеджей, застройщик планирует дома примерно одинаковой площади, используя в строительных работы идентичные материалы. Для того чтобы каждый из коттеджей обрел индивидуальность, используют различные приемы, например: балконы, мансарды, оранжереи и другие архитектурные элементы.

Современные коттеджные поселки становятся более масштабными в отличие от тех, что строили несколько лет назад. В прежние времена коттеджный поселок состоял из 20 – 30 домов, теперь же это строительство может быть рассчитано на 300 – 400 зданий. В таких масштабах легче и дешевле подвести инженерные коммуникации. Кроме того, с ростом численности населения развивается и инфраструктура.

При строительстве масштабных коттеджных поселков оправдано строительство на данном участке объектов инфраструктуры (детский сад, магазины, прачечная и др.). Застройщик может предложить также и единый ландшафтный дизайн.

В поселках для более обеспеченных слоев населения оправдано возведение более дорогих объектов, к примеру, ресторанов, салонов, спортивных центров.

Коммуникации

Важную роль в реализации строительного объекта играет подвод коммуникаций. Если водоснабжение можно организовать непосредственно поблизости поселка путем бурения скважины, то подвод электроэнергии и газа - наиболее затратные и трудоемкие мероприятия. Стоимость подвода инженерных коммуникаций вложена в цену недвижимости. Она окупается тем, что впоследствии владельцы коттеджа получают комфортабельное жилье, не нуждающееся в доработке.

Задача застройщика - провести сеть инженерных коммуникаций, куда в обязательном порядке входят водоснабжение, водоотведение и очистка, газопровод, организация вывоза мусора и энергообеспечение. В поселках, оборудованных ливневой канализацией, дополнительно строят отдельные очистные сооружения.

Архитектурные решения

Возводя коттеджный поселок, застройщик берет на себя обязательство создать уютный жилой оазис, а не ряд скучных одинаковых домов. Сегодня в архитектуре есть немало возможностей для того, чтобы придать индивидуальность каждому строению, не нарушая единой стилистики поселка.

Что касается внутренней отделки, то здесь учитываются прежде всего пожелания потенциального покупателя. Для многих потребителей, покупающих жилье в ипотеку, выгоднее купить дом с черновой отделкой, проще говоря, стены. Так хозяева могут постепенно облагораживать и обживать комнату за комнатой.

Пришедшая заокеанская мода на таунхаусы прижилась и у нас, хотя несколько в иных вариантах. Таунхаус в переводе дословно означает “дом в городе”. От коттеджей его отличает то, что такой дом строится на две или более семей. Нижний этаж, как правило, занимают гараж, кухня и столовая.

Такой вид строения имеет свои преимущества: соседство придает чувство безопасности и в плане экономии средств при покупке владелец тоже выигрывает. У такого дома одна из несущих стен на двоих с соседями, одна система коммуникаций, а это значит, что и стоимость жилья несколько ниже.

В последнее время потребитель сталкивается со множеством непривычных названий, пришедших из-за границы. Все они строятся по принципу таунхаусов, и отличает их размах и планировка:

  • дуплекс - коттедж на двух хозяев с отдельными входами. В элитных дуплексах площадь одного блока достигает 200 квадратных метров и большая площадь придомовой территории;
  • твинхаус - два “сросшихся” жилых блока. В отличие от таунхаусов, где можно объединить в ряд несколько секций, это вид жилья более дорогой;
  • квадрахаус - коттедж на 4 семьи, разделенный на 4 части с отдельными входами и отдельными участками. В отличие от таунхауса это более престижный и удобный тип застройки. Заказчик при этом выигрывает в плане экономии земли под застройку.
  • вилетта - секционная застройка в итальянском стиле. От таунхауса ее отличает наличие открытых террас с бассейнами, патио и пр. В строительстве применяют натуральные материалы - дерево и камень, что существенно влияет на стоимость такого жилья;
  • лайнхаусы - дома, выстроенные в одну линию, напоминающие тесные улочки европейских городов. Отличие заключается в том, что каждый дом может иметь свой архитектурный стиль и дизайн.

Все виды коттеджного строительства возводятся в различных вариантах с разной этажностью.