Статьи

Дом или коттедж – 8 вариантов стиля

При строительстве домов или коттеджей могут использоваться не только различные строительные материалы, но и разнообразные, отличающиеся друг от друга, стили оформления.

Для профессиональных архитекторов не составит большого труда отличить друг от друга разные виды дизайна, и сделать внешний вид дома по индивидуальному проекту с соблюдением всех правил. Но для обывателя это непростая задача.

Ниже приведены характерные черты наиболее популярных стилей при проектировке и оформлении частных домов:

Классический стиль
Этот стиль отличает наличие простых архитектурных форм и четких линий. Также классику можно распознать по наличию многочисленных колонн и балюстрад, ризалит и лепнины. Если мысленно вообразить такую картину в голове, то сразу представляются царские владенья, а также дворянские усадьбы прошлых поколений из кинофильмов и картин художников прошлого.
Стиль Модерн
Здесь можно встретить очень много плавных линий, а для форм характерна внешняя оригинальность. Также этот стиль выделяется применением необычных приемов декорирования. Для домов, планируемых в стиле модерн, характерно наличие многочисленных поворотов, комнаты и помещения, которые располагаются на разных уровнях по отношению друг к другу.
Минимализм
Это стиль лучше всего подойдет для тех людей, кому не по душе излишние элементы декора, у кого вызывает легкий дискомфорт перебор визуальной информации, и нравится обычная простота интерьера и архитектуры. Для минимализма характерна четкость архитектурных форм, обилие свободного пространства. Монохромность отделки и большая площадь остекления придают помещению еще большее ощущение простора.
Скандинавский стиль
Имеет схожие черты с минимализмом. Для скандинавского стиля характерно отсутствие вычурности, внешнее оформление помещений воспринимается легко и комфортно. Дом в скандинавском варианте отлично подойдет для людей, ценящих уют и тепло домашней обстановки. В жилище такой стилистики создаются просторные и светлые комнаты, находясь в которых ощущаются спокойствие и безмятежность.
Стиль Райта
Этот своеобразный стиль родился благодаря соединению двух других направлений – минимализма и натурализма. Стиль Райта характеризуется горизонтальной направленностью, простотой, комфортом, функциональностью, а также умелым использованием ландшафта.
Основная идея «райтовского» архитектурного стиля
максимальное единение с окружающей средой. Такие построения идеально сочетаются с красивыми природными пейзажами, естественно их дополняют. С каждым годом дома в стиле Райта все больше набирают популярность.
Стиль Шале
Если человеку нравится наличие теплого очага в гостиной, то Шале станет для него самым лучшим выбором. Дом в стиле Шале можно даже издали узнать по пологой и очень высокой крыше. Внутри помещения характерной чертой стиля будет функциональный интерьер. Ну и обязательным атрибутом такого здания конечно же будет камин.
Английский стиль
Этот стиль также будет выдавать присутствие камина в комнате, а с внешней стороны дом такого дизайна украшает высокая черепичная крыша, с наличием многочисленных скосов. И также обязательными элементами английского стиля являются низкий фундамент, и слегка увеличенные окна с частыми переплетами. Главное преимущество стиля состоит в том, что дому с таким дизайном не грозит потеря эстетической актуальности с течением времени.

И, в заключение, самое последнее дизайнерское направление – хай-тек. Стиль хай-тек характеризуется использованием инновационных технологических приемов. Глядя на подобную архитектуру, порой не веришь своему взгляду, а интерьер постоянно удивляет приятными сюрпризами.