Статьи

Элитная недвижимость

Многие считают, что элитная недвижимость – это та, которая стоит очень дорого. На самом деле цена является не единственным классифицирующим фактором. Понятие «элитное жилье» достаточно широкое. Оно объединяет в себе несколько типов недвижимых объектов, каждый из которых обладает определенными характеристиками.

Основные особенности

Дать однозначное определение элитной недвижимости сложно. К ней относятся не только новые квартиры, дома, но и те, что были возведены несколько десятилетий назад по авторскому архитектурному проекту. Есть несколько характеристик, позволяющих причислять те или иные недвижимые объекты к категории элитных:

Расположение
Такие объекты занимают место в центральной части города либо вблизи лесопарковых зон. Из окон квартир и домов открывается красивейший вид.
Качество стройматериалов
Для строительства, отделки применяются материалы самого высокого качества, не представляющие опасности для здоровья людей. Строительные работы ведутся в строгом соответствии с авторскими проектами.
Размеры
Элитное жилье характеризуется большой площадью. Она составляет минимум 100 м2. Высота потолков составляет более 3 м. Большие открытые пространства позволяют воплощать любые дизайнерские задумки.
Безопасность
Обеспечивается за счет современных охранных систем, установленных внутри и снаружи здания. За порядком на этажах следят консьержи. В подъездах имеются большие холлы, украшенные цветами.
Собственное инженерное оснащение
Имеется тепловой пункт, система кондиционирования воздуха, вентиляция приточно-вытяжного типа, водоочистные фильтры, лифты, работающие бесшумно.
Наличие паркинга
Наземного либо подземного, но обязательно охраняемого.
Уникальная архитектура
Фасады элитных зданий создаются по индивидуальным проектам, выглядят очень презентабельно.
Развитая инфраструктурная сеть
Рядом с жилыми помещениями располагаются спортивные клубы, развлекательные центры, рестораны, магазины, детские сады.
Благоустроенная территория
Над обустройством внутреннего двора работают специалисты в сфере ландшафтного дизайна. Там имеются площадки для детских игр, спортивных занятий, зона отдыха с беседками, фонтанами.

Недвижимые объекты элитного класса строятся для людей, имеющих высокий уровень доходов, привыкших к комфорту. Жилье сочетает в себе эстетику, лаконичный современный дизайн, оригинальность и функциональность.

Разновидности жилья

Объекты, классифицирующиеся как элитные, делятся на несколько видов.

Элитные квартиры

Первый вид – квартира. Она может находиться в малоэтажном либо многоэтажном жилом доме, расположенном в центральном городском районе. От обычной отличается повышенным уровнем комфорта и безопасности, наличием современной системы пожарной охраны. Территория, прилегающая к дому, в котором находятся квартиры премиум класса, имеет ограждение и отдельный вход. По периметру организовано видеонаблюдение. Чтобы попасть в дом, потребуется пройти через специальный пропускной пункт.

Апартаменты – еще одна разновидность недвижимости. Хотя они имеют сравнительно небольшую площадь (порядка 60 м2), они тоже могут быть причислены к элитному жилью. Они могут включать в себя следующие помещения:

  • гостиную;
  • кухню;
  • несколько спален;
  • комнату, выполняющую роль рабочего кабинета, офиса.

Основное отличие апартаментов от квартир заключается в том, что жильцам предоставляется широкий спектр дополнительных услуг. Начисление платежей за коммунальные услуги происходит по схеме, применяемой к коммерческим помещениям.

Элитный таунхаусы

Недвижимые объекты, представляющие нечто среднее между коттеджем и квартирой с большим количеством комнат, получили название таунхаусы. Они располагаются в черте города в специальных районах. Таунхаус чаще всего бывает двухэтажным либо трехэтажным. Внутри имеется гостиная, кухня, несколько комнат для отдыха. Дополнительно может быть сауна, бассейн, помещение для игры в бильярд.

Пентхаусы

К отдельной категории относят пентхаусы. Считаются самыми дорогостоящими недвижимыми объектами, имеют две отличительные особенности:

  • выход на крышу;
  • собственную террасу.

Пентхаусом может быть и жилое помещение наверху дорогостоящего здания, и отдельный особняк площадью от 300 м2. За счет остекления части стен удается получить красивое панорамное обозрение. Пентхаус может быть оснащен персональным лифтом, бассейном и прочими атрибутами, обеспечивающими максимально высокий уровень комфорта.