Статьи

Где лучше жить: загородный коттедж или городская квартира?

Свой собственный домик в деревне всегда был мечтой большинства людей, проживающих в городской черте, особенно жителей крупных городов. И если раньше многих пугало отсутствие уже ставших привычными удобств, то в последнее время никаких преград для осуществления своей мечты уже не осталось.

В настоящее время строительство коттеджа выходит на лидирующие позиции в области строительства. Все больше и больше людей при прочих равных отказываются от городской квартиры и выбирают дом за городом. Это неудивительно, ведь загородный дом обладает огромным количеством плюсов, которых нет ни в одной квартире!

Свобода и независимость

Первый и немаловажный плюс, который дает строительство коттеджа - это независимость. Задумайтесь, ведь довольно часто в городе происходят разного рода аварии, в результате которых целые дома остаются без воды, а иногда и без тепла, плюс к этому плановые отключения и технические работы. Человеку приходится подстраиваться под все эти казусы. В коттедже хозяин сам решает, когда ему удобнее провести обслуживание водопроводов и как организовать систему отопления. Правда, в случае каких-либо неполадок, придется самому поучаствовать в их устранении, а пенять будет уже не на кого.

Также для семей, у которых есть дети, проживание в коттедже имеет определенные плюсы. Ребенок может намного больше времени находиться на свежем воздухе, играя у себя во дворе. При этом даже в самом обычном дворе можно без труда разместить детскую площадку и соединить ее с зеленой зоной. К тому же часто нереальные детские желания, связанные с домашними питомцами, в разы проще решить, проживая в загородном доме, нежели в городской квартире.

Большое значение маленьких удобств

Раньше многих людей при выборе места жительства отпугивало отсутствие в доме элементарных удобств. Пугали отсутствие горячей и часто даже холодной воды, туалет на улице и удаленность от работы. Однако в настоящее время все эти проблемы уже давно решены. Любой коттедж, при желании его владельца, может быть оборудован всем необходимым, начиная от центральной или отдельной канализации и заканчивая газопроводом. Правда, последнее выполнимо только при условии, что газовая магистраль проходит недалеко от поселка.

Стоимость решает многое

Ну, и конечно, немаловажным остается вопрос цены. Цена хорошего коттеджа может сравниться со стоимостью небольшой городской квартиры, находящейся в хорошем районе. Однако площадь этой квартиры составит примерно метров 60-85. А строительство коттеджа - это, как правило, двухэтажное здание с общей площадью более 100 м2. Плюс к этому никто из соседей никогда не помешает, включив слишком громко телевизор или используя вечером дрель.

Выбирать - где жить, конечно, каждый должен самостоятельно, но если выбор очевиден, то зачем ломать голову. Недаром вся цивилизованная Европа стремится из мегаполисов в небольшие загородные поселки. Благоустроенный коттедж - вот идеальный вариант для современной семьи!