Статьи

Классический стиль и модерн в интерьере

Какой стиль предпочесть в строительстве, классику или модерн? Всё не так просто. Нужно учесть многие факторы. Каждый стиль в строительстве хорош именно там, где он уместен.

Классика и модерн - это стилевые направления, широко представленные в современной архитектуре частных домов.

Есть и другие стили, которые тоже с успехом используются в наше время. Однако, разделение на модерн и классику представляется наиболее заметным.

Что характеризует каждое направление?

Классицизм как архитектурное направление сформировался в эпоху Возрождения. Они являются базовым для многих других направлений. Данный стиль отличается от других тем, что ему характерны строгость, ровные линии, умеренность. Для классики характерна изящество и практичность. Такие дома привлекают внимание достаточно выдержанным оформлением фасада, без ярких красок. Во всем заметна нормативность и сбалансированность.

Стиль модерн появился более ста лет назад, однако, считается достаточно модным. В отличие от классики стиль подразумевает динамичное сочетание криволинейных форм с ровными очертаниями. В оформлении декора наблюдается заметное разнообразие и игра цвета. Удобство и комфорт являются достоинствами направления.

Какой стиль предпочесть – это дело вкуса. Однако выбор модерна в наше время более актуален. Классические особняки хороши в плане строительства, поскольку не предполагают внесение в композицию нестандартных элементов. Но с точки зрения популярности, модерн более привлекателен.

Это направление призвано индивидуализировать здание, делать его уникальным. Если же говорить о внутренней стороне, то есть планировки, то в обоих случаях будут соблюдаться имеющиеся стандарты. При этом стиль модерн поддерживает многофункциональность, когда в домах предусматривается возможность конструкции для гаража, бани, а иногда – бассейна.

Встречаются и дома в стиле минимализма. Как правило, это таунхаус и здания с плоской крышей.

Эти дома также имеют своих почитателей.