Статьи

Коттеджи и таунхаусы: достоинства, ценообразование, проектирование

Понятие "коттедж" пришло к нам из западных стран. Если говорить более понятным языком, коттедж - это ни что иное, как обычный загородный дом, а также небольшая территория, прилегающая к нему. В последние годы популярность загородного строительства возросла в несколько раз и тому есть вполне логичные и понятные объяснения.

Первопричиной желания уединиться в загородном доме стал невероятно ускорившийся темп городской жизни. Особенно это заметно в мегаполисах, где численность населения неукоснительно растет, а, значит, растет и потребность накапливания сил в борьбе за "место под солнцем". Будни большого города выматывают нас как никогда, и единственным спасением из непрекращающегося бега служит строительство загородного дома. К положительным моментам можно приписать и более понятные всем желания комфорта, отдыха, покоя.

Особым спросом в сфере загородного строительства в настоящее время пользуются загородные коттеджи и таунхаусы, жилая площадь которых может варьироваться от 150 до 300 квадратных метров. Таунхаусы обладают определенными преимуществами: строительство домов такого типа позволяет создать достаточно обособленную закрытую территорию, на которой проживает всего несколько семей. С одной стороны - возможность уединения, с другой - ощущение безопасности и надежности от того, что по соседству есть другие люди. Само по себе строительство таунхаусов позволяет существенно экономить средства, что делает их доступными.

От чего же зависит стоимость строительства коттеджей?

В первую очередь, конечно, отмечается изначальная сложность проекта и выбор места застройки. Чтобы определиться с выбором типа фундамента, к примеру, проводится ряд геодезических исследований грунта, измеряются риски влияния на фундамент таких факторов как посадочность грунта, повышенная опасность возникновения оползней, близость грунтовых вод, содержания глинистых масс и многое другое. Именно геодезическая оценка грунта даст возможность правильно выбрать тип фундамента (монолитный ленточный, свайный, блочный и т.д.), а, значит, и определить его стоимость.

Немалую роль в стоимости строительства коттеджей или загородных домов играет выбор основного строительного материала: будет это дерево, кирпич, камень, блоки и пр. А также выбор материала для отделки и кровельного покрытия.

Влияют на стоимость готового проекта выбор перекрытий: будут они сборными, комбинированными, монолитными или деревянными. А также определение задействованных в строительстве дома оконных конструкций.

Сроки строительства коттеджей и домов могут варьироваться от полугода до года: этот вопрос также получит ответ на момент подготовки окончательного проекта строительства.