Статьи

Квартира или дом: как выбрать?

Вот действительно трудный выбор при решении прибрести недвижимость.

И здесь необходимо чётко осознавать, что вам точно нужно, а что только поверхностное сиюминутное желание. Ведь недвижимость – это основательная покупка, она не терпит спешки и поверхностного отношения к процессу покупки.

Сегодня не будем вдаваться в юридические подробности того, какие подводные камни могут поджидать потенциального продавца и покупателя недвижимости, а проанализируем все «за» и «против» при выборе между квартирой в многоэтажке, таунхаусом и индивидуальным домом.


    1. Экология. Бесспорно, если вы гонитесь за экологией, то придётся рассмотреть варианты за чертой крупных городов. Не стоит вестись на предложения квартир в тихих лесных местах. Если уже сейчас там бойкое строительство многоквартирных домов, то через некоторое время будет полноценная городская инфраструктура со всеми её атрибутами: загазованностью, шумом, отсутствием зелёных насаждений. Закрытые коттеджные посёлки с центральными коммуникациями в черте города граничащие с природоохранной зоной – идеальный, но, к сожалению, очень редко встречающийся вариант.  Так что Вам стоит рассмотреть Северную Слободу! Можно рассмотреть вариант индивидуального дома в черте пригородного населённого пункта (не СНТ, ДНТ). Там и природа рядом, и цивилизация тоже. Так вы точно получите регистрацию по месту жительства, будете избавлены от необходимости уплачивать периодические и внеочередные взносы председателю.
    2. Оплата ЖКХ. Свой дом, как и таунхаус,  в этом пункте в 100% выигрыше. Ведь свой дом позволяет вести практически всё общение с ресурсоснабжающими организациями самостоятельно или через управление ЖКХ соответствующего муниципалитета, регулировать объём потреблённой энергии, а также, установив приборы учёта, не переплачивать при отсутствии потребления энергоресурсов. Ремонт и содержание дома целиком и полностью лежит на плечах его собственника. Квартира же, , не позволяет вариативно подходить к вопросу оплаты потреблённых услуг ЖКХ. Точно будет либо управляющая компания, либо ЖЭК, установленные тарифы, расчёт по числу собственников и зарегистрированных лиц, взнос на капитальный ремонт, взносы за лифт, мусор, содержание общего имущества и т.п. Поэтому индивидуальный дом (таунхаус) выгоднее.
    3. Инфраструктура. Вот здесь вариант покупки своего дома в проигрыше. Ведь вся работа, транспортные артерии (общественный транспорт) развиваются только там, где живёт больше людей – в городах. Если же вы готовы добираться по 2-3 часа на работу и обратно, простаивать в часовых пробках, то добро пожаловать за город! Инфраструктура существенно влияет на стоимость жилья. Об этом тоже не стоит забывать. Но встречаются города, где хорошо развита инфраструктура и в частном секторе. Северная слобода здесь тоже в выиграше, поселок имеет удачное расположение.
    4. Большая жилая площадь. Да, купить трёхкомнатную квартиру и отдавать за неё ползарплаты в месяц или купить дом и потратить ту же сумму на его ремонт, строительство... В любом случае при покупке недвижимости с большой площадью придеться крупно потратиться на ремонт.
    5. Земельный участок. Дом, как и таунхаус,  не висит в воздухе в отличие от квартиры. Они стоят на определённом собственном участке земли. У собственников есть клочок земли, который они вправе обустроить по своему усмотрению и вкусу, поставить на нём гараж, сарай, вольер для собаки, разбить садик или огород. Именно земля (площадь участка под домом), её местонахождение, наличие энергоресурсов и наличие удобств в доме влияют на итоговую цену. Вы в любой момент можете снести свой дом и построить новый. Или построить новый рядом, взяв разрешение на строительство. Сейчас это перестало быть проблемой. А вот собираться в митинги, когда многоквартирный дом признан аварийным, а новых квартир точно не предвидится - не лучший вариант.

Выбор, в конечном счете, за вами, уважаемые читатели. Но всегда тщательно проверяйте историю объекта недвижимости, который решили приобрести. И квартиры и дома в одинаковой степени могут иметь плохую историю, нескольких собственников одновременно, быть перепроданы, под обременением, продаваться с прописанными людьми и т.п.