Статьи

Покупка квартиры от застройщика с отделкой или без

Выбор квартиры в новостройке – ответственный шаг, от которого зависит комфорт и благополучие семьи.

Застройщики предлагают и полностью готовые к заселению апартаменты, и помещения без отделки. В чем заключаются преимущества и недостатки каждого варианта?

Вариант без отделки

В период становления российского рынка недвижимости (1990-е годы) все квартиры в новостройках продавались без отделки. У покупателей просто не было выбора.

Преимущества

  • Планировка. Владельцы могут распределить приоритеты, выделить помещение под гардеробную, тренажерный зал или бильярдную.
  • Выбор строительных материалов. Любые эксклюзивные варианты: кожа, пробка, панели из натурального шпона – разнообразие ограничено только бюджетом и фантазией.
  • Контроль качества. Как правило, человек, имеющий опыт ремонта новостройки, рекомендует «неофитам» приезжать и проверять строителей или нанимать прораба. По горячим следам можно обнаружить просчеты и заставить рабочих исправить выявленные недостатки.

Недостатки

  • Потеря времени. Средняя продолжительность отделочных работ – 2-3 месяца. Если первая строительная бригада была подобрана неудачно, сроки могут увеличиться.
  • Аренда альтернативного жилья. На время ремонта нужно будет снять «промежуточную» квартиру, переехать в нее, а затем переселяться в новостройку. Как гласит известная поговорка, «два переезда равны одному пожару».
  • Расходы на ремонт. Средние затраты на один квадратный метр составляют от 7 тысяч рублей за эконом-класс до 30 тысяч рублей и выше за интерьер премиум-класса.
  • «Живем на стройплощадке». Первые несколько лет после сдачи дома можно в любое время суток наслаждаться звуками работающего электроинструмента – от дрели до перфоратора. Иногда этот фактор оказывается решающим, если в семье есть пожилые люди или дети дошкольного возраста.

Вариант с отделкой

В экономически развитых странах Америки, Азии и Европы практически 100% предложений на рынке новостроек – квартиры с отделкой. В Германии продажа «черновых» помещений запрещена по закону. Российский рынок постепенно развивается. В настоящее время 30-40% квартир в новостройках премиум и бизнес-класса продается с отделкой.

Преимущества

  • «Въезжай и живи». Помещения полностью готовы к переезду.
  • Возможность выбора. Как правило, застройщик предлагает несколько вариантов – от 3 до 10-15 «типовых» интерьеров в разных стилях. 90% покупателей могут подобрать оформление, которое их устраивает.
  • Экономия на ремонте. Застройщик закупает стройматериалы по оптовым ценам. Средняя стоимость отделочных работ эконом-класса не превышает 10% от стоимости квартиры. Самостоятельный ремонт обойдется примерно в 2-3 раза дороже.

Недостатки

  • Однотипность. Выбранное жилье может оказаться похожим на апартаменты в соседнем подъезде. Чтобы избежать этого, заказчик узнает у застройщика, можно ли внести изменения в смету, самостоятельно выбрать цвет (вид) строительных материалов, и включает в договор дополнительные пункты по ремонту.

По статистике 70% покупателей интересуются квартирами с отделкой. Готовый вариант – оптимальное решение для людей, не откладывающих жизнь на «потом», снимающих жилье, оформляющих ипотеку и инвесторов.