Статьи

Покупка таунхауса в посёлке - за и против

Что такое таунхаус в поселке

Таунхаус - это английский формат 2-3 этажных домов, часто соединенных общей стеной. Это не дом и не квартира в привычном смысле. Это самостоятельные строения с отдельным входом, имеющие общую стену. Планировка территории может быть разной. Чаще всего у каждого жилища есть свой дворик позади дома, а также гараж и парковка впереди. Реже, пространство позади объединено общим садом.

В Англии такое жилье распространено и в черте города, в том числе в центральных районах. В России таунхаусы пока относятся к загородному формату. Но по мере роста спроса поселки приближаются к МКАД. Их уже можно встретить в городской черте в хорошей локации с московскими коммуникациями.

Разновидностью таунхауса является дуплекс, когда общей стеной соединены всего 2 строения. В поселке также могут находиться отдельно стоящие дома. Но все они (дома, таунхаусы, дуплексы) стоят на одной линии и объединены общим архитектурным стилем. В промежутках между постройками обычно обустраиваются зеленые зоны.

Преимущества таунхауса в поселке

Выбор между квартирой и таунхаусом обычно сводится к локации. Жилье с участком в окружении природы предпочитают те, кто заботится о здоровье и ориентирован на современные эко-стандарты во всех сферах жизни.

Выбор между таунхаусом и собственным домом обычно сводится к дилемме между полной свободой для себя и предложенным готовым форматом. К тому же неограниченная свобода распространяется также и на соседей. Поэтому огромный 5-метровый забор под окнами в целях "безопасности" или котлован под бассейн на границе участка при выборе дома не редкость.

Таунхаус - это лучший выбор для тех, кто хочет жить в уютной ухоженной зоне с устоявшимися правилами добрососедствования. Стоящие на одной линии дома, единый стиль, общие для всех жителей поселка объекты инфраструктуры (игровые зоны, парки и т.п.) - это оптимальный выбор для тех, кто стремится соединить преимущества жизни в городе и за городом в едином формате. Главное-не ошибиться при выборе поселка.

Слабые стороны

О минусах как таковых, если речь идет о действительно качественном бизнес-классе  в хорошей локации, говорить не приходится, так как их фактически нет. Выбор между квартирой в каменных джунглях или таунхаусом в зеленой зоне в 1 км от МКАД сделать легко.

Очевидно, что если в семье есть дети, пожилые люди и животные загородное жилье гораздо предпочтительнее. Особенно если оно расположено в природоохранной зоне, в закрытом поселке с полным набором коммуникаций. Даже сравнительно высокую стоимость нельзя назвать недостатком. Тем не менее, покупая загородное жилье, нужно быть готовым  к тому, что у членов семьи появится больше обязанностей по обустройству и уходу за имуществом. Так как, во-первых, его станет больше. Во-вторых, имея дом за городом с собственным участком, отказать себе в цветниках и других объектах ландшафтного дизайна очень сложно. А значит, приятных забот и хлопот у семьи неизбежно прибавится.

Однако выбирая таунхаус за городом, нужно обратить внимание на наличие ряда жизненно важных составляющих, которые обитателям квартир не кажутся обязательными. Среди них:

  • Класс жилья. Если в городе инфраструктурой занимаются местные власти, то в поселке она зависит от местной администрации. А фактически ее определяет застройщик на этапе строительства. Для комфортной жизни поселок должен строго соответствовать категории бизнес-класс.
  • Охраняемая территория. Жизнь в природоохранной зоне, когда вокруг леса и озера, приятна, но о безопасности нужно будет заботиться, не рассчитывая на органы власти. Поэтому охрана, работающая в режиме 24/7 фактически обязательное условие. Территория должна быть закрыта от посторонних.
  • Транспортная доступность. Близость к МКАД неотъемлемая составляющая комфортного проживания. Приятным бонусом будет московская прописка и возможность пригласить гостей, пользующихся общественным транспортом.
  • Центральные коммуникации. Собственное коммунальное хозяйство - залог множества проблем. Дома должны быть подключены к московским коммунальным сетям.
А вот обладать всей суммой сразу для покупки совсем не обязательно. Купить таунхаус в хорошем поселке можно в рассрочку, в ипотеку или даже чрез взаимозачет.