Статьи

Таунхаус - уютное гнездышко для всей семьи

Городской дом или таунхаус - новейшее направление в проектировании и дизайне. Говоря об этом строении, хочется отметить, что оно идеально совмещает новые технологии и уют загородного дома.

Планировка таунхауса начинается с определения количества жилых помещений (домиков). Самый оптимальный вариант - это 4-5 коттеджей, но есть строения, где могут поселиться даже 10 семей.

Дизайн-проект разрабатывается на основании пожелания клиентов и материальной базы. Если за рубежом таунхаус считается эконом-вариантом, то у нас - это элитное жилье, которое требует соответствующих расходов. Как снаружи, так и изнутри планировка таких сооружений может быть очень разнообразной. Обычно количество комнат рассчитывается исходя из количества членов семьи. Внутри таунхауса обязательно присутствует лестница, а иногда и не одна, поэтому важно еще и правильно использовать данное «мертвое» пространство.

Хай-тек и арт-декор

Внутренняя отделка также очень важна. На сегодняшний день очень популярен хай-тек и арт-декор в домах такого стиля. При этом таунхаус приобретает черты городской квартиры, но остается отдаленным от повседневной суеты магистралей. Данный стиль отделки предпочитают молодые парни и девушки, стремящиеся за модой, и не акцентирующие внимание на уюте.

Классика

Присутствие в интерьере элементов классики, фьюжен или национального колорита, придает жилому помещению некую изюминку и теплоту. Такой колорит скорее подойдет семейным людям, которые хотят насладиться прелестями загородной жизни в недрах мегаполиса.

Такие таунхаусы обычно полностью выполнены из дерева или кирпича, что только добавляет им статности и величия. Внутри таких городских домов зачастую ставят камины - это придает им еще больше романтизма и теплоты.

Сегодня все чаще можно увидеть дома с огромными стеклянными стенами или крышами. Такое направление можно применить и к таунхаусу, главное, что бы жильцам нравилось.

История таунхаусов

Мода на таунхаусы пришла из Канады и Франции, где данные сооружения наиболее популярны. В России первый таунхаус был построен в 1995 году, и, как ни странно, совсем не прижился. Дело все в том, что наш народ воспринимал данное новшество дизайнерского искусства как подобие барака или коммунальной квартиры, однако по своей сути ничего общего жилище с этими сооружениями не имело.

Только к 2000 году звезды шоу-бизнеса начали «входить во вкус» и таунхаусов в окружностях Москвы и Петербурга стало появляться больше.

Любой таунхаус имеет одинаковые внешние фасады домиков, нижний хозяйственный уровень, жилые помещения и верхний уровень, который иногда может заканчиваться обзорной площадкой.

Проект таунхауса максимально направлен на удобство жителей и минимальные затраты на строительство при этом. Общее водоснабжение, электричество, отопление - все это значительно экономит деньги во время строительства. Но при этом на каждом этаже дома есть своя ванна (если нужно 2) и туалет, просторные гостиные и необходимое количество комнат для детей и гостей.

Перед каждым домом есть лужайка, которую можно сделать маленьким цветником или детской площадкой. Многие могут жаловаться на наличие соседей, но ведь в высотных городских квартирах соседей гораздо больше, и найти с ними общий язык гораздо труднее.

Можно сказать, что таунхаус - это дом счастливого будущего!