Статьи

Таунхаусы в Подмосковье. Особенности проживания, цены

В последнее время эксперты фиксируют небывалый спрос на аренду и приобретение загородной недвижимости. На фоне возникшего интереса, количество людей, решающих купить таунхаус в Подмосковье также растет. Для тех, кто думает приобрести загородное жилье, этот вариант может оказаться неплохой альтернативой квартире. Главное, разобраться в его особенностях и нюансах проживания.

По большей части таунхаусы Подмосковья представляют собой жилые строения, разделенные на помещения с индивидуальными входами. В качестве дополнения может иметься гараж и палисадник. Особенность такого формата жилья позволяет почувствовать индивидуальность загородного проживания совместно с удобствами городского уровня жизни.

По статистике, большая часть инвесторов планирует купить таунхаус в ближайшем Подмосковье, и чем ближе к столице, тем лучше. Основной спрос затрагивает объекты, расположенные в радиусе 10-20 км в пределах МКАД. Также в приоритете доступность значимых объектов инфраструктуры:

  • школ;
  • больниц;
  • торговых центров и др.

Интересны таунхаусы ближайшего Подмосковья и тем, что приобрести их можно по ипотечным программам. Это, как минимум, льготные ставки с минимальной переплатой по кредиту.

Отличия проживания в таунхаусе от городской квартиры

Удаленность от города можно назвать двойным критерием в плане получаемых удобств. Если одни люди мечтают о жизни, максимально приближенной к природе, и остальное для них второстепенно, то другие превыше всего ценят время.

Важное отличие недвижимости Подмосковья от столичного жилья – площадь и цены. За деньги, вложенные на приобретение стандартной однокомнатной квартиры в черте города, можно купить в 1,5-2 раза больше квадратов, еще и с землей под любые нужды. Это, как минимум, отсутствие проблем с парковкой и обустройством наружной зоны отдыха.

Следующий важный фактор – минимальное количество соседей, а это:

  • мало шума;
  • отсутствие конфликтов;
  • минимум случайных встреч и т. п.

Если купить дом таунхаус в Подмосковье с землей и отдельным входом можно вообще ни с кем не знакомиться, индивидуальный вход располагает к этому в полном объеме.

Среди минусов в большей степени выделяют слабо развитую инфраструктуру. Большая часть таунхаусов в Московской области расположена в коттеджных поселках, отдаленных от общественно важных объектов. Там вполне может быть детский сад, школа и супермаркет с поликлиникой, но для получения всего остального придется ехать в город.

В этом, кстати, огромный плюс имеет наш поселок. Мы находимся в черте города, а это значит, что вся московская инфраструктура в вашем распоряжении.

Транспортная доступность также не числится в списке плюсов. Важные транспортные магистрали могут находиться в определенном отдалении от поселка и для комфортного передвижения необходимо иметь личный транспорт.

Сколько стоит таунхаус в МО

Ориентировочная площадь классических таунхаусов вблизи Москвы – 150-200 квадратов. Касательно стоимости, купить таунхаус можно всего за 7 млн. рублей. Это при выборе чернового варианта, без отделки. Недвижимость комфорт-класса стоит до двух раз больше. А стоимость на элитку начинается от 30 млн рублей.

Так как цена таунхауса под Москвой в любом случае является недоступной для рядового потребителя, спрос в этом сегменте недвижимости небольшой. В свою очередь, застройщики, ориентированные на нужды покупателя, тоже не спешат реализовывать масштабные проекты в этой области, ограничиваясь точечными застройками.

Подводя итог можно сказать, что покупка таунхауса оправдана для тех, кому не по душе суета мегаполиса. Участок своей земли неподалеку от столицы поможет избежать обыденных для города проблем с парковкой и позволит организовать комфортабельное пространство для жизни и отдыха в приличном по площади помещении даже для большой семьи.