Статьи

В каких странах дешевое жилье?

Недвижимость за границей: для богачей или для всех?

Россияне привыкли думать, что покупка недвижимости в других странах по карману только людям очень обеспеченным. При этом они не задумываются, что стоимость квартиры в Москве или в хорошем районе регионального города в несколько раз выше стоимости квартиры, например, в Чехии или Испании. Если подойти с умом к покупке недвижимости в других странах, то можно даже сэкономить деньги.

Европейский рынок недвижимости

Удивительно, но купить недвижимость достаточно недорого можно именно в Европе, особенно в Болгарии. Эта страна и так достаточно востребована на рынке недвижимости среди россиян, но мало кто знает, что двухэтажный дом с участком здесь можно приобрести всего лишь за шесть тысяч долларов (около 350 тысяч рублей). На фоне общего снижения цен упала стоимость недвижимости и в Испании. На данный момент можно найти предложения, в которых однокомнатные квартиры в хороших районах продают за 40-50 тысяч евро (до трёх миллионов рублей). Для тех, кто хочет стать истинным европейцем и приобрести дом не только для отдыха, идеальным вариантом будет недвижимость на рынках Чехии, Литвы, Эстонии и Польши. В коттеджных посёлках здесь предлагают дома по цене 5-6 тысяч евро (триста пятьдесят - четыреста тысяч рублей).

Недвижимость в Южной Америке и Африке

Низкий уровень экономики стран данных континентов отражается и на рынке недвижимости. Например, в Буэнос-Айресе можно приобрести двухкомнатную квартиру за три миллиона рублей, что соответствует ценам на недвижимость в российской провинции. Похожие цены и в других странах Южной Америки (Парагвае, Колумбии и др.). Россияне неохотно выбирают эти страны не только для покупки недвижимости, но даже для туризма. Виной тому – высокий уровень преступности.

В Африке стоимость недвижимости ещё ниже. В Зимбабве можно приобрести домик в пригороде всего за сто долларов! Однако россияне при покупке недвижимости за границей, прежде всего, подразумевают, отдых в купленном домике на берегу моря. В таком случае можно обратить внимание на рынок недвижимости в Египте, который так полюбился российским туристам. В Хургаде - курортном городке, можно приобрести квартиру в пригороде меньше, чем за миллион рублей. К слову, недвижимость по такой же низкой цене можно найти и в других туристических странах, например, в Индии и Таиланде.

Итак, недвижимость за границей доступна не только богатым людям. У любого россиянина есть возможность приобрести недвижимость заграницей по ценам, сходным с российским рынком, а подчас и гораздо ниже. Однако при покупке недвижимости в других странах нужно подумать о том, насколько легко добираться до той или иной страны, о разнице менталитетов и законов, о знании языка. Но в любом случае, покупка недвижимости за границей – это достаточно интересный шаг в жизни.