Статьи

Виды дизайна для таунхаусов

Классика

Классический стиль всегда имеет своих сторонников и мало подвержен влиянию моды. Основой классических интерьеров являются прямые спокойные линии, симметричные формы, приоритет натуральных материалов в отделке, декорировании и мебели, природные оттенки дерева – коричневые, бежевые, кремовые. В планировочных решениях традиционно используются колонны и арки, многоуровневые потолки и карнизы, декоративные панели и молдинги. Классический интерьер может быть элегантным и лаконичным, строгим и респектабельным, декоративным и роскошным. Классика – это сдержанная цветовая гамма, отсутствие ярких акцентов и контрастов в оформлении. Характерная примета стиля – эффектное многоуровневое освещение, эксклюзивные светильники, дорогой текстиль.

Неоклассика

Новая интерпретация классического стиля гармонично объединяет присущую классике аристократичность форм, благородство линий с актуальными дизайнерскими идеями, современными материалами, новаторскими приемами в отделке и оформлении дома. В неоклассическом стиле изящество и красоту формы дополняет комфорт и практичность содержания. Важный стилистический аспект – симметрия и правильные пропорции. Присущую стилю строгость смягчает ненавязчивый орнамент на стенах и текстиле, мягкие цветовые контрасты, нюансные композиции.

Модерн

Особенностью стиля модерн в оформлении таунхауса является отказ от симметрии и четкой геометрии в пользу плавных «неправильных» линий, орнаментальности, декоративности отделки. Натуральная пастельная палитра модерна состоит из шоколадных, золотистых, оливковых, травянисто-зеленых оттенков, туманные серо-голубые, пудровые, жемчужные тона выглядят скорее намеками или символами. В стилизации интерьера используются дерево, камень, металл и стекло в различных формах и комбинациях. Основной элемент декорирования помещений и мебели – орнаменты с изящными растительными мотивами. Популярны все виды кованого декора – решетки, перила, фурнитура, детали мебели.

Лаунж

Стиль лаунж воплощает в жизнь принципы эмоционального и физического комфорта, особенно ценные в условиях динамичного ритма мегаполиса. Важными атрибутами интерьера, центрами притяжения являются зоны лаунж, вокруг которых выстраивается все остальное. Узнаваемые элементы дизайна этом стиле - приглушенные тона, мягкие линии, рассеянный фоновый свет, лаконичность обстановки, удобная мягкая мебель и продуманность каждой детали.

Лофт

В стилистике лофт всегда присутствует стремление совместить несовместимое. Фактурные грубые стены из бетона, камня или кирпича контрастируют с современной техникой и мягкой объемной мебелью, простые лаконичные формы служат фоном для эффектных винтажных аксессуаров и стильных деталей. Индустриальный стиль в интерьере таунхауса сложно создать без серьезной подготовки помещения, поэтому широкое применение находят декоративные материалы, имитирующие различные природные поверхности, кирпичную кладку. В планировочных решениях отсутствуют перегородки, функциональные зоны формируются с помощью мебели, искусного многопланового освещения.

Прованс

Уютный деревенский стиль с истинно французским изяществом вписывается в интерьеры таунхаусов, расположенных в окружении великолепных природных ландшафтов. В оформлении используются исключительно натуральные материалы с естественной выразительной структурой, грубая текстурированная штукатурка, светлые пастельные тона. Особый шарм французского стиля кантри создает простая, словно выбеленная солнцем мебель из дерева, натуральные элементы отделки – кованые детали, деревянные акценты на стенах, балки на потолке, простая штукатурка, каменный пол или паркетная доска. В ходу винтажные детали и мебель с элементами патины, состаренные поверхности, массивные диваны и кресла в чехлах, обилие декоративных подушек, натуральный текстиль, приятные и милые мелочи - картины, посуда, полочки.

Скандинавский стиль

Простой и лаконичный внешний вид интерьеров – это стиль жизни, в котором все предельно удобно, эргономично, функционально. В отделке дома преобладают светлые тона и оттенки натурального дерева, приветствуются яркие акцентные детали, добротные вещи и материалы, способные создать уют и пережить любые модные тренды. Отличительные черты стиля – открытые планировки, большие зонированные пространства, холодная цветовая гамма на базе белого цвета, практичная и качественная деревянная мебель и аксессуары.

Минимализм

Минималистический стиль легко узнаваем – это монохромная палитра, простые геометрические формы, удобная функциональная мебель. Главная концепция стиля - максимум пространства и света, минимум аксессуаров и декора. Все предельно аскетично и функционально, приветствуется многофункциональная мебель встроенного типа, системы хранения и техника скрыты от глаз, стены чаще всего белые. Зонирование пространства без перегородок создает ощущение простоты и комфорта. Минимализм – это комфортно, красиво и функционально, при этом реализовать минималистический интерьер, соответствующий образу жизни, не сложно.

Хай-тек

Универсальный технологичный стиль полностью соответствует духу времени, совмещая удобство, практичность и функциональность с модным современным дизайном. Цветовая гамма представлена ограниченным количеством базовых оттенков, используется лаконичный декор. Непременной составляющей интерьерного решения являются качественные высокотехнологичные материалы, современная бытовая техника, «умные» инженерные системы. Мебель занимает малую часть пространства, она легко трансформируется, меняет форму и положение. Урбанистический стиль предполагает акцент на форму и фактуру материалов, дает возможность экспериментировать с комбинациями стекла, пластика, металла.